首 页 职能简介 政策法规 政务公开
 
 
 
 
网友:翠堤春晓业主   水务局领导您好,请问翠堤春晓内网是否整改好。请问何时能给翠堤春晓通自来水呀?物业说已经通上了市政水
时间:2017-09-06 12:41:57
留言对象:水利局
时间:2017-09-19 11:08:58  尊敬的用户 您好,接到用户网上反映翠堤春晓小区供水问题,我公司高度重视,经核实处理结果如下: 关于翠提春晓新接水问题:目前翠堤春晓新接水工程已施工完毕,内网施工不符合标准验收未通过,已责令开发商整改,目前不具备供水条件。待所有工程验收合格后才能接入市政水。具体事宜用户可咨询产权单位或物业。 如用户有其他供水问题可与我单位供水服务热线联系、解决。供水热线电话为:86112211。
回复部门:水务局

网友:银通小区业主  谈固东街127号银通小区,至今还在使用自备井。管道老化,水费亏损无人承担。自2017年6月开始陆陆续续的停水。小区水质不好,不定时停水。老百姓的基本生活不能保障。网上有新闻称2018年要全面关停自备井。什么时候能彻底改变现在的用水情况。
时间:2017-09-05 07:56:43
留言对象:水利局
时间:2017-09-12 16:15:47  尊敬的用户: 您好,接到用户网上咨询银通小区的用水问题,我公司高度重视,经核实处理结果如下: 该小区未向我单位提出任何接水的申请,申请接水业务需要由小区管理部门即开发商或物业公司到我公司位于建设南大街66号的水务集团用户接待服务中心办理。建议用户咨询物业公司或开发商,尽快办理接水手续。 具体事宜可拨打咨询电话:86112288。
回复部门:水务局

网友:特别关心水质问题  请问桥西区华普城小区供水使用井水,经过审批了吗,井水水质定期有检测吗,去哪里查看水质检测结果?请问为什么不接入市政供水,这里的水质真是太差了。
时间:2017-09-01 08:54:36
留言对象:水利局
时间:2017-09-04 09:41:08  尊敬的用户: 您好,接到网上咨询华普城小区的用水问题,我公司高度重视,经核实处理结果如下: 该小区使用自备井,用户反映水质问题不在我公司管辖范围内。申请接水业务需要由小区管理部门即开发商或物业公司到我公司位于建设南大街66号的水务集团用户接待服务中心办理。建议用户咨询物业公司或开发商,尽快办理接水手续。 具体事宜可拨打咨询电话:86112288。
回复部门:水务局

网友:碧水蓝天  你好,我们是桥西区华普城小区三区业主,我们想问问水务主管部门,我们小区水质tds检测数值800多,貌似在全国都是相当高的,水质非常差,水烧开后污垢很多,水面还漂浮着一层杂质。听说是因为我们小区用的是井水的原因,请问我们小区什么时候能接入市政自来水?请政府部门关注并及时解决我们市民的饮水安全和健康问题吧!
时间:2017-08-24 08:34:35
留言对象:水利局
时间:2017-08-29 15:15:21  尊敬的用户: 您好,接到网上咨询华普城小区的用水问题,我公司高度重视,经核实处理结果如下: 该小区使用自备井,用户反映水质问题不在我公司管辖范围内。申请接水业务需要由小区管理部门即开发商或物业公司到我公司位于建设南大街66号的水务集团用户接待服务中心办理。建议用户咨询物业公司或开发商,尽快办理接水手续。 具体事宜可拨打咨询电话:86112288。
回复部门:水务局

网友:翠堤春晓  水务局领导您好,请问翠堤春晓内网是否整改好。请问何时能给翠堤春晓通自来水呀?如果没整改好,请问是哪里没有改好,物业说早就改好了。因为水务局原因不给通水。
时间:2017-08-23 14:52:40
留言对象:水利局
时间:2017-08-29 15:10:39  尊敬的用户: 您好,接到网上反映翠堤春晓小区供水问题,我公司高度重视,经核实处理结果如下: 关于翠提春晓新接水问题:目前翠堤春晓新接水工程已施工完毕,内网施工不符合标准验收未通过,已责令开发商整改,目前不具备供水条件。待所有工程验收合格后才能接入市政水。具体事宜用户可咨询产权单位或物业。 如用户有其他供水问题可与我单位供水服务热线联系、解决。供水热线电话为:86112211。
回复部门:水务局

网友:边走边看  从2011年至今,元氏县前仙乡南子沟村村霸霸占村内水库,在水库内建设房屋设施,严重影响水库的蓄水'泄洪能力,连基本的农田灌溉能力都已丧失。该村霸禁止人们抽取水库内水源浇灌耕地。希望有关部门抓紧处理此事。希望广大媒体也能关注此事的处理结果,感谢党,感谢人民。
时间:2017-08-19 08:11:59
留言对象:水利局
时间:2017-08-28 09:05:03  投诉人员你好: 接到投诉以后,我局高度重视,立即责成元氏县水务局相关负责人到现场核实情况,元氏县水务局反馈情况如下:    前仙乡南子沟水库(塘坝)始建于上世纪五六十年代,蓄水量约4000m3,产权为村集体所有,经营、管理、建设、防汛主体责任人为村委会。    就群众反映在水库(塘坝)内建设房屋设施,影响水库(塘坝)蓄水泄洪能力,禁止群众抽取水源一事了解如下:    2009年至2010年本村村民张正国在水库(塘坝)坝上建一座农家院用于发展乡村旅游,帮助本村妇女就业。农家院卫生良好,有专门垃圾点,对水库(塘坝)蓄水污染影响不大。新一届村两委上任后专门开村民党员大会,承诺允许群众对水库(塘坝)水源使用,如有人阻扰由村两委解决。    县水务局人员与投诉人进行电话沟通,投诉人没有说村霸占水库(塘坝)和禁止人们抽取水源浇灌耕地,只是说农家院影响蓄水和垃圾污染水库(塘坝),看上级水行政部门对在塘坝上违建房屋有无相应政策清理。该问题已和投诉人说明水库(塘坝)主体、经营、管理、使用都归村委会所用,上级水务部门对塘坝没有管理权,投诉人对该问题已清楚;还明确告诉投诉人如再有塘坝问题可向乡村反映或投诉,投诉人已同意解释。    县水务局人员还与南子沟村书记沟通该村霸占水库(塘坝)和禁止人们抽取水源浇地一事,村支书表示农家院对水源和蓄水不影响,库内水源百姓随时抽用;同时南子沟书记还告诉我们,南子沟旧村已有旅游新规划,农家院及周边小餐都将搬迁至新址商业街,群众投诉问题一事将彻底解决,村两委也密切关注该塘坝的安全与利用。        元氏县水务局
回复部门:水务局

 下一页 末页 页次:1/134页 共800条记录 6条记录/页 转到  页 

请输入查询关键字:   

================================================================================
石家庄市水务局版权所有
地址:新华路178号   邮编:050051
Email: sjz_slj@126.com